Teilnehmerinnen DM 2022

Schützenlust Tandern

Carlotta Richter und Helene Richter haben sich mit sehr guten Leistungen jeweils für die Deutsche Meisterschaft 2022 mit der Luftpistole qualifiziert.

Carlotta Richter hat im Finale den 7. Platz erreicht!
DM Juniorinnen I 2022 91 kB

Helene Richter hat mit einer grandiosen Leistung sogar den zweiten Platz erreicht! Helene Richter ist somit Deutsche Vize-Meisterin!
DM Schülerinnen 2022 7 kB

Glückwunsch euch zwei für eure grandiose Leistung!

Zusätzlich hat sich noch Manfred Hebbeler für die Deutsche Meisterschaft in der Disziplin LP Auflage qualifiziert. Wir wünschen dir bereits jetzt eine ruhige Hand und viel Erfolg!

Jahreshauptversammlung 2022

Am 06.05.2022 fand im Sportheim unsere diesjährige Jahreshauptversammlung mit Vorstandswahl statt.

Nach den Berichten des Schriftführers, Sportleiter, Kassiers und Jugendleiters gab es auch noch die Preise für die Preisschießen Auflage und Luftpistole zu verleihen.

Bei dem Preisschießen Auflage gewann Anton Kistler mit einem 10,0 Teiler. Auf Platz 2 folgt Karl Petschauer mit 105,2 Ringen vor Manfred Hebbeler (13,1 Teiler) und Elisabeth Petschauer (104,6 Ringe).

Das Preisschießen Luftpistole gewann Stefan Petschauer mit einem 51,6 Teiler vor Konrad Regnath (94 Ringe) und Andreas Hoffmann (122,0 Teiler).

Vor den Neuwahlen der Vorstandschaft wurden die langjährigen Jugendleiter Elisabeth, Karl und Stefan Petschauer geehrt und mit große Applaus aus der Vorstandschaft verabschiedet. Vielen Dank euch drei nochmal auch an dieser Stelle!

Die neugewählte Vorstandschaft setzt sich wie folgt zusammen:

  • 1. Schützenmeister: Konrad Regnath
  • 2. Schützenmeister: Andreas Kistler
  • 1. Kassier: Martin Mayr
  • 2. Kassier: Anna Scherrmann
  • 1. Schriftführer: Michael Breitsameter
  • 2. Schriftführer: Petra Schweiger
  • 1. Sportleiter: Manfred Hebbeler
  • 2. Sportleiter: Dominik Kemmitzer
  • 1. Jugendleiter: Michelle Prummer
  • 2. Jugendleiter: Christine Jocham
  • Waffen- und Schießstandwart: Manfred Hebbeler

Mit einem Ausblick auf die anstehenden Termine im Sommer wurde das Sportjahr beendet.

Neue Vorstandschaft
von links: Martin Mayr, Christine Jocham, Anton Kistler, Michael Breitsameter, Petra Schweiger, Dominik Kemmitzer, Manfred Hebbeler, Konrad Regnath

Rundenwettkampf Luftgewehr

Unsere diesjährigen Luftgewehr Mannschaften haben einen sehr erfolgreichen Wettkampf geschossen. Gratulation an alle Mannschaften!

1. Mannschaft:

Unsere erste Mannschaft hat mit 19:1 Punkten in der Gauliga den Rundenwettkampf beendet und somit hochverdient den Aufstieg in die Gauoberliga geschafft!
Sonja Prummer war mit einem Schnitt von 382,3 Ringen die beste Einzelschützin, dicht gefolgt von Stefan Petschauer mit 379,3 Ringen auf dem zweiten Platz.

Alle Ergebnisse sind hier zu finden.

2. Mannschaft:

Auch unsere zweite Mannschaft war mit 16:4 Punkten sehr erfolgreich und konnte sich den Aufstieg aus der A-Klasse in die Gauliga sichern!
Juliane Reiter (372,6) und Michelle Prummer (372,1) haben in der Einzelwertung die Plätze 5 und 6 erreicht!

Alle Ergebnisse sind hier zu finden.

3. Mannschaft:

Die dritte Mannschaft ist mit 18:2 Ringen aus der C-Klasse ebenfalls aufgestiegen!
Anna Scherrmann war mit 365,7 Ringen zweit beste Schützin der Klasse!

Alle Ergebnisse sind hier zu finden.

4. Mannschaft:

Die vierte Mannschaft hat sich in der D-Klasse wacker geschlagen und mit 8:12 Punkten den vierten Platz erreicht.
Bester Einzelschütze wurde Dominik Kemmitzer auf Platz 7 mit einem Schnitt von 360,1 Ringen.

Alle Ergebnisse sind hier zu finden.

5. Mannschaft:

Unsere 5. Mannschaft konnte sich ebenso den Aufstieg aus der G-Klasse mit 10:2 Ringen sichern.
Markus Schweiger war mit einem Schnitt von 330,5 Ringen bester Einzelschütze, Elisabeth Petschauer folgte auf Platz 3 mit 328,3 Ringen.

Alle Ergebnisse sind hier zu finden.

Herzlichen Glückwunsch nochmal an alle Schützen!

Gaumeisterschaft 2022

Auch in diesem Jahr haben wieder zahlreiche Schützen der Schützenlust Tandern an der Gaumeisterschaft teilgenommen.

Wir gratulieren allen Schützen, insbesondere natürlich unseren diesjährigen Gaumeistern!
Dies sind:

  • Elisabeth Petschauer in der Klasse Luftgewehr Damen V mit 350,7 Ringen
  • Fabian Prummer in der Klasse Luftgewehr Junioren II m mit 378,8 Ringen
  • Juliane Reiter in der Klasse Luftgewehr Junioren II w mit 392,5 Ringen
  • Konrad Regnath in der Klasse Luftpistole Herren IV mit 347 Ringen
  • Michael Jocham in der Klasse Luftpistole Jugend m mit 288 Ringen
  • Anna Schadl in der Klasse Luftpistole Jugend w mit 304 Ringen
  • Carlotta Richter in der Klasse Luftpistole Junioren I w mit 357 Ringen
  • Manfred Hebbeler in der Klasse Luftpistole aufgelegt Senioren I m mit 288,7 Ringen

Und in der Mannschaft die Junioren Luftgewehr (Michelle Prummer, Juliane Reiter, Christine Jocham) und Jugend Luftpistole (Anna Schadl, Michael Jocham, Matteo Richter)

Die ausführlichen Ergebnisse sind hier zu finden.

Jugendschützenkönigin 2021/2022

Auch bei unsere Jugend haben wir dieses Jahr eine Schützenkönigin!
Durchgesetzt hat sich mit einem 17,4 Teiler Juliane Reiter vor Sebastian Schadl (30,8 Teiler) und Michael Jocham (33,7 Teiler).

Herzlichen Glückwunsch euch!
Jugendkönig 2021/2022 86 kB


von links: Michael Jocham, Juliane Reiter, Sebastian Schadl

Jugend Ringpokal 2021

Schützenlust Tandern

Im Rahmen des letzten diesjährigen Jugendtrainings wurde unter Beachtung der aktuellen Coronaregeln eine kleine Preisverleihung des Ringpokal durchgeführt.
Für die Ringpokale der Jungschützen zählen die vier besten geschossenen Serien von September bis Dezember, unterteilt wird in Schüler und Jugend.

Gewonnen hat den bei den Schülern Helene Richter mit der Luftpistole mit 365 Ringen, bei der Jugend Juliane Reiter mit 380 Ringen.

Schüler:
1. Helene Richter – 365 Ringe
2. Anna Schadl – 341 Ringe
3. Tobias Rydzon – 327 Ringe

Jugend:
1. Juliane Reiter – 380 Ringe
2. Andreas Schadl – 361 Ringe
3. Michael Jocham – 335 Ringe

Herzlichen Glückwunsch euch!

Schützenkönigin 2021/2022

Bei dem Königsschießen für das Schützenjahr 2021/2022 waren wieder alle drei Disziplinen, Luftgewehr, Auflage und Luftpistole erlaubt. Während bei Luftpistole der Teiler durch 3 geteilt wird, wird der Teiler bei Auflagenschützen verdoppelt.

Durchgesetzt hat sich mit einem 5,0 Teiler, nach Faktor einem 10,0 Teiler, Elisabeth Petschauer!
Elisabeth, herzlichen Glückwunsch dir!

Manfred Hebbeler wurde mit der Luftpistole und letztlich einem Teiler von 17,8 zweiter, Stefan Petschauer folgte mit einem 28,0 Teiler auf dem dritten Platz.
Für unseren bisherigen Schützenkönig Manfred Prummer reicht es es nur für den vierten Rang mit einem 29,1 Teiler.

König 2021/2022 118 kB